В Новороссийске покажут спектакль о концлагерях

Театр юного зрителя «Альбатрос» 16 сентября на сцене Городского театра Новороссийска покажет премьеру спектакля «Нет фашизму!».

В спектакле будут задействованы взрослый и детский составы ТЮЗа.

«Мы собрали очень объемный материал: это архивные документы, фотографии, воспоминания узников концентрационных лагерей, стихи и песни о войне», — рассказала режиссер и руководитель театра Людмила Кузнецова.

По ее словам, начало спектакля будет достаточно легким, но постепенно зрителя будут погружать в атмосферу событий военного времени.

«Тема концлагерей затрагивается очень редко. А ведь это серьезная, важная страница истории. В нашей постановке будет обращение бывших узников концлагерей к молодому поколению», — отметила режиссер.

Сейчас идет подготовка спектакля. По словам Кузнецовой, самое сложное — согласовать время репетиций. Собственной сцены у ТЮЗа нет. А в новороссийском театре, кроме своих постановок, часто выступают коллективы, приехавшие на гастроли.

Также на 15 сентября запланирована премьера спектакля «Спичка-невеличка». Она рассчитана для учащихся с первого по четвертый классы. Герои знакомых каждому народных сказок расскажут детям о правилах осторожного обращения с огнем. В постановке задействован младший состав ТЮЗа — студия «Солнце».