ТЮЗ поставил спектакль о бездомных собаках

Актеры Новороссийского народного театра юного зрителя поставили спектакль «Собаки», чтобы привлечь внимание к актуальной проблеме бездомных животных.

На сцене — десяток «собак», и каждая, как и человек, со своей судьбой, надеждами и страхами. Кого-то выгнали за непокорный нрав, другие потерялись, а третьи просто сбились в стаю.

Спектакль «Собаки» поставлен по мотивам книги Константина Сергиенко «До свидания, овраг!». Однако многие монологи, равно как и истории из жизни, ребята придумывали сами. Есть здесь и слова из повести «Каштанка», и стихотворения известных авторов «о жизни собачьей». Но это все же метафора. Спектакль, прежде всего, рассказывает о людях.

«Это спектакль о том, какими люди стали злыми, бесчувственными по отношению к животным. Может, даже по отношению друг к другу», — говорит актриса Народного театра юного зрителя «Альбатрос» Новороссийска Олеся Волобуева.

Ставя этот спектакль, актеры хотели привлечь внимание к актуальной проблеме бездомных собак в Новороссийске. Именно поэтому в качестве декораций — фотографии городских новостроек и остановка неподалеку.

Театру юного зрителя «Альбатрос» недавно исполнилось 38 лет. Больше половины из них у руля бессменный капитан — режиссер Людмила Кузнецова. Рассказывает, что попасть в народный ТЮЗ может любой желающий, главное — выдержать импровизированный вступительный экзамен.

Сейчас в активе ТЮЗа четыре больших спектакля и 29 актеров от 12 до 60 лет. Сварщик Василий Сучков уже 24 года выступает перед зрителями. По его словам, его театральная история началась с того, что мужчина привел сюда свою старшую дочь, потом младшую, а потом…

«Они репетируют, я сижу. Опять же режиссер говорит: «А не хотите роль сыграть?» Какую роль, я ни разу не играл, ну давайте попробуем. И как раз ставили «Золушку»», — вспоминает он.

Дочки давно покинули театр, у них появились семьи, а Василий Михайлович по-прежнему пропадает на репетициях и спектаклях. Последние несколько лет делит сцену со своей 15-летней внучкой. Говорит, благодаря театру в их семье, несмотря на разницу поколений, всегда найдется тема для диалога.