Фестиваль «Просто праздник» собирает друзей»

Не выходя за пределы родного театра юного зрителя, самодеятельные актеры из «Альбатроса», благодаря телемосту «Москва – Новороссийск», смогли принять участие в Московском онлайн-фестивале и даже заочно получить в награду диплом и кубок.

«Блокнот. Новороссийск» уже рассказывал об активной театральной деятельности самодеятельных актеров новороссийского народного театра юного зрителя «Альбатрос», о его высоких достижениях и почетных наградах на всероссийских и международных уровнях. И все же есть помимо этих достижений в списке ценных достижений «Альбатроса» нечто такое, что, пожалуй, даже дороже кубков и престижных дипломов.

Это бывшие актеры «Альбатроса» — ученики и последователи его бессменного художественного руководителя и режиссера, заслуженного работника культуры Кубани Людмилы Кузнецовой, продолжатели ее дела. Один из них, Роман Кирьянов, в постановках и спектаклях новороссийского ТЮЗа принимал участие с пятого класса. Когда пришло время получать профессию, уехал в столицу, окончил там педагогический институт, стал Романом Александровичем, преподавателем литературы для учащихся одной из московских школ.

Однако, повзрослев, свое увлечение театром, своего уважаемого театрального педагога и родной Новороссийск Кирьянов не забыл: организовал в столице Детский центр творчества, который назвал «Просто праздник», создав для более сотни талантливых ребят все условия для развития их творческих способностей. Под его началом дети ставят спектакли, устраивают концерты, праздничные мероприятия.

А 14 апреля при содействии администрации школы №2109, в которой Роман Александрович преподает, им был организован необычный фестиваль «Просто праздник» собирает друзей» с телемостом между его участниками – самодеятельными театральными коллективами России из 9 городов.

Конечно же, особое приглашение на необычное дистанционное участие в этом фестивале получили новороссийские «альбатросовцы». Они представили видео-ролик из фрагментов четырех своих театральных постановок, пообщались с «коллегами» — актерами из любительских театров страны. Новое поколение «Альбатроса» рассказало своему земляку о себе, о своих увлечениях, творческих планах. Роман Александрович в свою очередь пожелал новороссийским актерам удачи и творческих успехов.