В десятке лучших любительских театров России

Самодеятельные актеры из Новороссийска не зазнаются, но похвастаться им действительно есть чем. В тесном подвальчике, где «прописан» народный театр юного зрителя «Альбатрос», на подоконнике разложены кубки и сложенные стопкой десятки дипломов, — «…которые и развесить-то некуда, — сетует художественный руководитель театра Людмила Александровна Кузнецова.

– Мы не зазнаемся, но нам есть чем похвастаться. Вся творческая деятельность нашей самодеятельной театральной труппы направлена, прежде всего, на воспитание у подрастающего поколения нравственных, эстетических, духовных и патриотических ценностей, наследия культурных традиций. Так было всегда, этого направления мы придерживаемся до сих пор. Возможно именно поэтому наш «Альбатрос» неоднократно являлся в разные годы победителем всесоюзных, всероссийских и трех международных конкурсов-фестивалей любительских театров, на которых мы наград ниже лауреатов и дипломов 1 степени не удостаивались. Конечно, не будем скрывать: мы горды тем, что наш коллектив вошел в десятку лучших любительских театров России.

В 2012 году «Альбатрос» стал победителем «Акции по поддержке Российских театральных инициатив», организатором которого был Совет при Президенте РФ по культуре и искусству под председательством народного артиста и режиссера «Театра наций» Евгения Миронова, а членами жюри были видные деятели искусства России.

В 2016 году мы были приглашены на VI Международный творческий фестиваль «Ты – Легенда!» «Мирное небо» с патриотическим спектаклем «Нет фашизму!» За эту постановку наш коллектив был награжден дипломом Лауреата первой степени, кубком за лучший спектакль фестиваля. Этим спектаклем мы прославляли наш город-герой, вливаясь в федеральную программу «Акция «Патриотическое движение молодежи России».

В настоящее время НТЮЗ получил приглашение на Международный творческий интеграционный фестиваль «Ты легенда!» «Счастье!» с показом социально-драматического спектакля «Оскар и Розовая дама», который состоится на Кремлевской цене 30 мая. Программой этого фестиваля для всех его участников предусмотрен показ только фрагментов из спектаклей, длящихся не более 20 минут, и лишь нам, единственным, в виде исключения разрешили показать спектакль целиком. Это тоже является признанием высокого уровня нашего мастерства.

Самодеятельные актеры НТЮЗа не получают за свои выступления ни гонораров, ни заработной платы. Театр дает им то, ради чего они ему служат: благодарные аплодисменты зрителей, чувство самореализации, ощущение сопричастности к волшебному театральному искусству.